МБОУ СОШ с. Киселевка Ульчского района Хабаровского края
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с. Киселёвка Ульчского муниципального района Хабаровского края
Дорогу осилит идущий!
  • 84215154294
  • kiselevka-7@yandex.ru

Электронный дневник

Урок Цифры

Добавлено: 26 февраля 2019 15:57
1115 просмотров |

С 25 февраля по 27 февраля 2019 г. в МБОУ СОШ с. Киселёвка прошло Всероссийское образовательное мероприятие "Урок Цифры" по теме "Искусственный интеллект и машинное обучение".

Урок адресован учащимся 1 – 11 классов и направлен на развитие ключевых компетенций цифровой экономики у школьников, а также на их профориентацию для осуществления дальнейшей деятельности в сфере информационных технологий.

Организаторами урока выступили Министерство просвещения Российской Федерации, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, АНО "Цифровая экономика" и ПАО "Сбербанк" в партнерстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий.

В ходе тематического урока “Искусственный интеллект: машинное обучение”  ученики школы с 1 по 11 классы познакомились с основными проблемами, которые решаются с помощью современных интеллектуальных систем; расширили представление о технологиях машинного обучения и перспективах развития этого направления ИТ-индустрии; познакомились с основными видами задач, решаемых с помощью систем машинного обучения в разных областях и сферах деятельности человека.

В ходе видеолекции, интерактивных бесед и в процессе дидактических игр с онлайн тренажёрами ученики обратили внимание  на  свойства интеллекта, которым сегодня обучают машины:

  • способность к прогнозированию: предсказать результат по входным данным; представить недостающие, или даже несуществующие детали, образы;
  • способность к анализу: находить закономерности, видеть логику событий, правильно оценивать ситуацию и т.п.;
  • способность обучаться и запоминать: усваивать новые знания и информацию, приобретать навыки и использовать их для принятия решения или какого-либо действия, опираясь на предыдущий опыт (успехи, ошибки, результатами, вызванные предыдущими решениями, действиями).

Ребята работали индивидуально и в группах. Ученики 1-8 классов налаживали работу зоопарка будущего, 9-11 классов познакомились с технологиями “машинного обучения с учителем” на примере нейронных сетей.

68 обучающихся  МБОУ СОШ с. Киселёвка приняли участие в тематическом уроке “Искусственный интеллект: машинное обучение”  и получили сертификаты. 

Фотогалерея


Поделиться: