МБОУ СОШ с. Киселевка Ульчского района Хабаровского края
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с. Киселёвка Ульчского муниципального района Хабаровского края
Дорогу осилит идущий!
  • 84215154294
  • kiselevka-7@yandex.ru

Электронный дневник

Урок Физики

Добавлено: 26 сентября 2023 16:02
174 просмотра |

22 сентября в нашей школе был проведён день физики
День физики организован в рамках реализации комплекса мер по развитию инженерного образования, утвержденного совместным распоряжением Министерства образования и науки Российской Федерации и Министерства просвещения Российской Федерации от 26 апреля 2023 г. 
№ 178-р/Р-92.
Инженерные соревнования.
Участвовали учащиеся 7-11 классы, были созданы три разновозрастные команды по пять участников. 
Будущим инженерам даны три задания. 
1)Мост. Построить мост из канцелярских принадлежностей (бумаги А4 и силикатного клея) построить мост, который должен соединять две парты. Они находятся на расстоянии 25-35 см друг от друга. Все три команды справились с заданием, но прочность моста оценивалось на нагрузку которая ставилась на середину моста. Лучшим был признан мост выдержавший груз массой 600 грамм, вторым 400 грамм и третьим 20 грамм.
2) Бумажный самолётик. Конкурс на лучшую геометрию для постройки бумажного самолетика.  На столах бумага, клей. Запуск самолетов происходит на свободной линии в коридоре.  Оценивалось дальность полета и прямолинейность траектории. Фантазии и конструкционных решений было множество, а по дальности полёта самолётов разница между ними была небольшая до 50 см.
3) Башня. Участникам предлагается соорудить из предложенных предметов (бумага, картон, клей) башню. Оценивалась высота и прочность конструкции. То, что можно построить башню высотой два метра из бумаги и которая выдержало испытание потоком воздуха из вентилятора радиусом 50 см, члены жюри не ожидали. 
Так что инженерным замыслам наших учеников можно восхищаться.
Участники не только создали реальные объекты, но и презентовали изобретения жюри. На состязаниях школьники, показали креативность и навык защиты проектов.
В рамках мероприятия обучающимся была предложена профориентационная лекция о современных профессиях, связанных с физикой, кем можно стать, если углубленно изучать физику в школе. Материалы для лекции были взяты на сайте: https://школы.физикадлявсех.рф).
Также в 7-11 классах были проведены профориентационные классные часы. На занятии демонстрировалась: презентация с встроенными видеорядами, играми и информацией, посвященными науке и тому, как можно развиваться в этой области (материалы для проведения классного часа были взяты на сайте: https://школы.физикадлявсех.рф).

мероприятия

дата участия

целевая аудитория

количество, принявших участие

школы

обучающиеся

Профориентационный классный час

25 сентября 2023

7-11 класс

1

15

Инженерные соревнования

22 сентября 2023

7-11 класс

1

15

ФизКвиз – физическая научно-популярная викторина

Профориентационная лекция о современных профессиях, связанных с физикой

22 сентября 2023

7-11 класс

1

15

итого

15

Фотогалерея


Поделиться: