МБОУ СОШ с. Киселевка Ульчского района Хабаровского края

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с. Киселёвка Ульчского муниципального района Хабаровского края
Дорогу осилит идущий!
  • 84215154294
  • kiselevka-7@yandex.ru

Электронный дневник

О неделе финансовой грамотности.

Добавлено: 17 апреля 2017 10:00
1618 просмотров |

С 9 по 16 апреля 2017 г. прошла Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодежи нашей страны.

Цель Всероссийской недели - вовлечение детей и подростков к стремлению дальнейшего изучения материалов по финансовой грамотности. «Ученик — это не сосуд, который нужно наполнить, а факел, который надо зажечь» утверждал древнегреческий философ Плутарх

Неделя финансовой грамотности проводилась в рамках Проекта Минфина «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» и была приурочена к международной акции Global Money Week, в которой ежегодно участвует более 3 миллионов детей из 118 стран мира.

Партнерами Недели выступили региональные министерства финансов, финансовые институты, образовательные учреждения и общественные организации, которые проводят на своих площадках бесплатные лекции, семинары, экскурсии и игры.

.

Учащиеся МБОУ СОШ с. Киселёвка приняли активное участие в Неделе финансовой грамотности, в ходе которой познакомились с основными финансовыми понятиями и принципами финансового грамотного поведения, узнали подробнее о существующих финансовых рисках и защите своих прав, а также обсудили, как грамотно подойти к принятию своих первых финансовых решений.

В рамках Недели был проведён открытый урок для 8, 10,11 классов «Страхование будущего». На первом уроке учащимся была представлена интерактивная лекция, в ходе которой они разбирались в том, какие риски их окружают, от каких рисков защититься можно, а от каких – нельзя, какие бывают виды и формы страхования, какая страховая компания является надежной и как купить выгодную страховку. А на втором уроке была проведена интересная игра, которая позволила школьникам наглядно представить себя на месте участников рынка страховых услуг, связать отвлеченную информацию о страховых компаниях с конкретными действиями, образами, эмоциями. Игроки разделились на две примерно равные команды. Первая команда представила страховую компанию «Ежевика», а вторая - «Лимон», обе команды из далекого будущего. Они придумали страховую услугу, которую они будут предлагать и которая будет актуальна в будущем, например, в 2700 году.

Задание было полезно тем, что стимулировало школьников продумывать возможные риски будущего и обсуждать разные варианты страховых полисов, чтобы сформировать наиболее интересное предложение. Таким образом, игра подводила итог лекционному занятию и позволила игрокам самостоятельно осознать суть страхования.

Командам предлагалось не только придумать страховую услугу, но и представить её графически и защитить, где игроки должны были отразить, какой вид страхования они предлагают: страхование жизни/здоровья, страхование имущества или страхование ответственности. С данным заданием ребята справились успешно.

Кроме того были проведены беседы в 10-11 классах: финансовое воспитание в кругу семьи, бережное потребление и сбережение, вкладывай в своё будущее.

Мы зарегистрировались на Портале вашифинансы.рф и приняли участия в мероприятиях Недели финансовой грамотности для детей и молодежи 2017.

Большое спасибо организаторам Недели за предоставление на портале презентаций и методических материалов по основным темам данной Недели.

Проводимые образовательные мероприятия показывают, что учащимся интересно получать дополнительные знания в области финансовой грамотности.

Фотогалерея


Поделиться: