МБОУ СОШ с. Киселевка Ульчского района Хабаровского края

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с. Киселёвка Ульчского муниципального района Хабаровского края
Дорогу осилит идущий!
  • 84215154294
  • kiselevka-7@yandex.ru

Электронный дневник

Мероприятия посвященные 70 летию со дня рождения Александра Лепетухина

Добавлено: 4 мая 2018 15:02
1584 просмотра |

В Хабаровске на 69-м году ушёл из жизни заслуженный художник России Александр Лепетухин. Это один из наиболее известных художников не только Хабаровского края, но и всего дальневосточного региона, сообщили ИА AmurMedia в хабаровском отделении Союза художников России.

Александр Лепетухин родился 2 мая 1948 года в Николаевске-на-Амуре Хабаровского края. Выпускник художественно-графического факультета Хабаровского педагогического института, член Союза художников России, доцент кафедры изобразительного искусства ХГГУ, художник, писатель.

Александр Петрович Лепетухин – один из наиболее известных художников не только Хабаровского края, но и всего дальневосточного региона. Его произведения хранятся во многих художественных музеях Сибири и Дальнего Востока. Он относился к тому поколению художников, деятельность которых тесно связана с историей развития творческого союза мастеров изобразительного искусства Хабаровска. Александр Лепетухин являлся одним из несомненных лидеров в области живописи, графики и книжной иллюстрации на Дальнем Востоке.

Александр Лепетухин активно занимался творческой и выставочной деятельностью с 1971г. Как художник он сформировался в конце 60-х, начале 70-х г. XX столетия. В это непростое историческое время художник сделал своим кредо искренность и внутреннюю честность. В творчестве наиболее близки ему были народные мотивы, русские традиции и поиски идеала, которому он хотел поставить на службу свой талант.

В начале своего творческого пути художник считал живопись главным делом всей жизни. Со временем станковая графика привлекла его своей мобильностью, демократичностью и возможностью освещать волнующую тему с разных сторон, мыслить большими графическими сериями, порой на одну серию у художника уходило нескольких лет. Так были созданы графические циклы "Путь", "О любви", "Сказки", "Амур", "Из детства", "Рисунки с левого колена", "Портреты художников"... Графические циклы с годами сложились в циклы выставок, которые проходили в Дальневосточном художественном музее г. Хабаровска, в музеях Дальнего Востока: Областном художественном музее (г. Чита), Камчатском областном художественном музее (г. Петропавловск-Камчатский) и других музеях и галереях.

Большую роль в творческой жизни Хабаровского краевого отделения Всероссийской творческой общественной организации "Союз художников России" сыграла преподавательская деятельность А. П. Лепетухина. Доцент кафедры изобразительного искусства Педагогического института выпустил за годы своей работы более 1500 учеников. Многие из них стали яркими творческими индивидуальностями, среди них Геннадий Арапов, Владимир Хрустов, Наталья Павлишина, Юрий Дунский, Андрей Паукаев, Ирина Ветрова (г.Москва), Константин Кузьминых (г. Магадан). Это результат его педагогического метода — развивать, а не формировать творческую личность.

Много времени А. П. Лепетухин отдавал общественной работе. Он дважды избирался в правление Хабаровской краевой организации "Союз художников России", являелся членом краевого выставочного комитета, входил в состав жюри международного конкурса "Новые имена".

За литературную деятельность, связанную с пропагандой дальневосточного изобразительного искусства Александру Лепетухину в 2000 году вручена премия администрации города Хабаровска. В 2001 году награжден Знаком "За достижения в культуре". В 2007 году за книгу "Хехцирские сказки" Александр Петрович получил Всероссийскую литературную премию им. П.Ершова I степени. Эта книга вышла в финал национальной литературной премии "Заветная мечта" и получила две награды на книжных ярмарках в Москве и Владивостоке. В 2008 году награжден Памятным знаком Губернатора Хабаровского края "150 лет Айгунского договора. За заслуги".

В 2014 году Александр Лепетухин был удостоен звания Заслуженный художник Российской Федерации.



Фотогалерея


Поделиться: